Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:50

Ксения Сорока подозревает в поджоге куму

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  В селе Дягова Менского района на черниговщине Ксения Сорока показывает  дом, куда собиралась переселяться вместе с мужем и детьми. Помещение ночью подожгли. На руках женщина держит дочку Анжелику
В селе Дягова Менского района на черниговщине Ксения Сорока показывает дом, куда собиралась переселяться вместе с мужем и детьми. Помещение ночью подожгли. На руках женщина держит дочку Анжелику

В ночь на 19 июля загореля дом в селе Дягова Менского района. В него собиралась переселяться семья Сороки. Пожарные установили, что жилище подожгли. 36-летняя Ксения подозревает куму Оксану Петренко.

Сороки переехали в Дягову из Корюковского района. Жили в чужих домах, в которые пускали на квартиру хозяева. Глава семьи — 31-летний Дмитрий Сорока работает на строительстве в Бахмачском районе. Ксения сидит дома с дочкой Анжеликой,  которой год и 10 месяцев. Время от времени приезжает старшая дочь от первого брака — 17-летняя Елена. Она поступила в Черниговский профлицей, будет учиться на банковского кассира. От второго брака есть сын Дима, 15 лет. Он умственно отсталый, учится в специнтернате.

— Как мы на тот дом собирали деньги! — жалуется женщина. — Хозяева пошли навстречу, уступили за три с половиной тысячи гривен. Там даже печка плиткой обложена. Заходи и живи. А теперь — не знаю куда. Сгоревший дом не восстановишь. Это же сколько тысяч нужно! Потолок, пол и балки на крыше сгорели, стены пообгорали.

Дом за 300 м от дома, где в настоящее время живет семья. Огонь увидели соседи в полночь.

— Прибежала, а там веранда вся горит, — вспоминает Ксения. — Видно, двери бензином облили. Вдали маячила фигура в черном. Я стала подходить, она круть на велик — и тикать. Бегу за ней, а тут пожарники едут. Ослепили меня фарами.

Сорока сразу заподозрила в поджоге куму Оксану Петренко.

— За две недели до того она говорила, что мне отомстит, — рассказывает женщина. — За то, что я ее родственникам рассказываю, что она гуляет с черниговским кумом Андреем. Я уже с Пасхи стараюсь ее образумить. Говорю: "Не лезь в ту семью". У Андрея детей двое, одно с церебральным параличом. У женщины — порок сердца. А он все к ней ездит. Приезжает к нам, ночует на кровати в первой комнате. Я с детьми — во второй. Бывает, проснусь среди ночи — а они уже вдвоем перелезли на печь и там возятся.

Вместе с пожарными Ксения поехала к Петренко домой:

— Стукали-стукали. Такую гамартрому подняли, но Оксана не вышла. Свекровь, Нина Михайловна, живет напротив, услышала. Вышла, вздохнула и ушла.

Во дворе Петренко встречаю хозяина — Александра. Он слышал болтовню о жене, но не верит. На крыльцо выходит светловолосая женщина.

Мы поскандалили на личной почве

— Я не поджигала, — отрицает Оксана, 28 лет. — Понимаю, что это такое. У меня самой семья и дети. А Оксана на меня такое говорит, потому что сама как работала в Киеве, гуляла с Андреем. Четыре месяца назад мы поскандалили. На личной почве. Но когда то было. В том доме и электричества не было, и от печи не могло загореться. Может, ее малый поджег, — пожимает плечами.

За 10 лет в селе поджоги стали традицией. Горели дома, клуб, колхозная столовая, сарай фермера с полусотней телят.

— Жгут ежегодно, — подтверждает дяговский сельский председатель Николай Бурка, 42 года. — Обычно из мести или зависти. Один прежний зэк поджег дом парня, потому что тот дал ему в лоб при всем народе. Мой сосед, когда появились три покупателя, поднял цену на дом. Ночью он уже пылал.

Больше всего поджигателей в Менском районе живут в Жовтневом и Блистове. Там хозяева как днем ссорятся, то ночью горит сено или сарай. Последним предупреждением бывает подброшенная на порог спичечная коробка. То есть скоро подожгут.

В этом году количество поджогов в области выросло втрое. В прошлом году за шесть месяцев их было 23, а за полгода 2008-го — 73.

— Чтобы жгли в каком-то конкретном селе или районе — в этом году такого нет, — замечает Петр Дегтяр из главного управления МЧС в области. — В прошлом году в нескольких селах Щорского района поджогов было больше, чем в Чернигове.

По словам Дегтяра, причиной поджогов преимущественно становится месть, реже — хулиганство.

Сейчас вы читаете новость «Ксения Сорока подозревает в поджоге куму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть