Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 11:38

КС отменил положения закона о госбюджете, которыми приостанавливались льготы

Конституционный Суд Украины отменил положения закона о государственном бюджете, которые касались приостановки на 2007 год выплаты льгот, компенсаций и гарантий для населения.

Cегодня было обнародовано решение КС, принятое 9 июля этого года по конституционному представлению 46 народных депутатов о соответствии Конституции Украины положений статей Законf Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год" о социальных гарантиях граждан.

Как сообщил во время обнародования решения председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак, Конституционный Суд пришел к выводу, что ряд статей закона о госбюджете не соответствуют Конституции, в которой сказано, что Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным правовым государством.

Он подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией, социальные права и гарантии населения не могут ограничиваться, а закон о госбюджете не может отменять или останавливать положение других законов. Поэтому КС пришел к заключению, что Верховная Рада не имела полномочий при принятии госбюджета останавливать действие других законов, в том числе и что касается предоставления льгот, гарантий и компенсаций для граждан.

КС постановил, что со дня обнародования решения вышеупомянутые статьи закона о госбюджете прекращают свое действие.

В то же время КС прекратил производство по ч.2 ст.62, ст.101 из-за несоответствия конституционного представления, касающегося рассмотрения этих статей. Таким образом, за исключением этих двух статей, остальные вышеупомянутые статьи в представлении утратили свое действие, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «КС отменил положения закона о госбюджете, которыми приостанавливались льготы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть