Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:48

Котлеты в черниговских детсадах уменьшились на 20 граммов

Автор: фото: Валентина ТИМОШКО
  Воспитанники младшей группы черниговской школы-садика №27 едят на обед красный борщ
Воспитанники младшей группы черниговской школы-садика №27 едят на обед красный борщ

Сегодня трехразовое питание в детских садиках Чернигова стоит 4 грн в день. 2 грн выделяют из городского бюджета, еще 2 грн доплачивают родители. В начале года этих денег хватало. Теперь — уже нет. Поэтому в 2008-ом горсовет планирует повысить плату за питание до 7 грн.

В черниговской школе-садике N27 с порога чувствуются вкусные запахи. На обед дают  борщ и голубцы. Дети младшей группы едят медленно. Няни нарезают все небольшими кусочками, чтобы было удобнее.

— Мне нравится все, что дают в садике, — говорит 5-летний Толик Сологуб. — Но еще  хотелось бы чипсов и сухарико в.

4-летняя Арина Гончаренко говорит, что в садике дают вкусный борщ.

— Еще бы пельмени и суп с мясом, как дома, — замечает.

Заведующая садика Ольга Есипенко, 62 года, уверяет, что дети не голодают. Ежедневно в меню есть или мясо, или рыба. Иногда — печень, колбаса, сосиски.

— Цены на продукты выросли. Приходится выкручиваться, — говорит Есипенко. — Раньше два-три раза в неделю давали детям домашний сыр. Летом они ежедневно пили соки. Теперь сыр и соки наши воспитанники получают только раз в неделю. Из мяса чаще покупаем курятину. Даем и телятину. Мясные изделия уменьшились в весе: раньше котлета весила 100 граммов, теперь — 80.

Чтобы питание было на том же уровне, необходимо не менее 6 грн в день, считает заведующая.

Медсестра провела беседу с родителями, посоветовала, какие продукты следует давать дома больше, чтобы малыши развивались полноценно.

— То, что уменьшили порции и меньше дают молочного, — неправильно, — говорит 33-летняя черниговчанка Алла Еременко. — У нас бабушка в селе живет. Поэтому сыр, молоко и мясо есть всегда. Если бы не было такой помощи, то лучше доплачивать за питание в детсаду.

У черниговчанки Татьяны Шуруты двое детей. Старший ходит ы садик ежедневно. В месяц платят 65 грн.

— Чтобы улучшить питание, нужно платить по сотни за каждого, — делится Татьяна Шурута, 27 лет. — Для нас это очень большие деньги. Лучше я докуплю продуктов и покормлю детей дома. У нас в группе были родительские собрания. Мы решили не увеличивать плату за питание.

— А вы видели вчерашнюю кашу? — переспрашивает у Шуруты Анжела Бурак, 43 года. — Ложка стоит, есть нельзя. Считаю, что лучше доплачивать за еду в детсаду, чем ребенок будет недоедать. Согласна платить и 100 гривен в месяц, чтобы давали фрукты, мясо.

В 54 садиках Чернигова 9 тыс. 562 ребенка. Их питание городскому бюджету обходится в 500 тыс. грн ежемесячно. Бесплатно кормят сирот, чернобыльцев, детей из малообеспеченных семей.

— В сентябре мы еще как-то справлялись, потому что был запас продуктов на две недели, — объясняет начальник черниговского управления образования Владимир Куприяненко. — Родители на собраниях сами предлагают повысить оплату. Но это невозможно до тех пор, пока равноценная сумма не будет выделена из бюджета. По Закону "О дошкольном образовании" половину должны платить родители, половину — государство.

Горсовет разрабатывает "Программу по организации детского питания на 2008–2010 годы". Планируется, что в 2008 году оплата за питание будет 7 грн в день — 3,5 грн будут платить родители, 3,5 — городская власть.

На родине экс-президента Леонида Кучмы, в селе Чайкиному Новгород-Сиверского района Черниговской области новый детсад стоит на ул. Л.Д. Кучмы. Здание напоминает большую прибалтийскую дачу. Вокруг — газон, хороший забор и ворота с надписью "Казка".

Местное сельхозпредприятие им. Шевченко бесплатно обеспечивает детсад молоком и мясом. Владельцем предприятия называют Татьяну Засуху — жену бывшего губернатора Киевщины и близкую приятельницу семьи Кучмы. Здесь выращивает чистокровных коров голшти нофризской породы.

За питание в "Казке" родители доплачивают 40 грн в месяц.

— Прошлой весной приносили в детсад картофель, — говорит чайкинский председатель Людмила Стуканова, 44 года. — В этом году школа вместе с детсадом засадила полтора гектара огорода. Обрабатывают его школьники на производственной практике и техработники школы и садика. В сельском бюджете деньги на питание детей не заложены.

В Белой Ричици Прилуцкого района работают два детсада на 16 и 15 детей. Детсад N1 содержится из сельского бюджета. А N2 — за спонсорские деньги предприятия "Укркрокзализбуд". Оно обрабатывает земли, а также производит комбикорма, выращивает свиней и коров.

— Кормят детей в детсадах одинаково, — рассказывает главбух бе лоречецкого сельсовета Майя Городнюк, 44 года. — На одного ребенка выделяется 2 гривни 34 копейки в день. Еще 30 процентов доплачивают родители.

Сейчас вы читаете новость «Котлеты в черниговских детсадах уменьшились на 20 граммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть