Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 15:02

Королева Великобритании отмечает 82-летие в кругу семьи

Королева Великобритании Елизавета Вторая в понедельник отмечает 82-летие. Официальных мероприятий с участием королевы в этот день не запланировано. Как обычно и бывает, Елизавета Вторая отметит праздник в кругу семьи.

Великобритания будет отмечать официальный день рождения монарха 14 июня, когда по традиции проходит военный парад с выносом знамён на площади Хорс-гардз-пэрейд у здания казарм Королевской конной гвардии на Уайтхолле. К этой же дате приурочено и оглашение списка государственных наград, вручаемых королевой, сообщает РИА "Новости".

Елизавета Вторая находится на британском престоле уже более 56 лет, и возраст - не помеха её активности. За прошедший год она ежедневно выполняла государственные обязанности - принимала иностранных послов, выступала на официальных приёмах, совершала поездки по стране и за рубеж.

В 2007 году королева побывала с государственными визитами в Нидерландах, США и Франции, председательствовала на саммите Британского Содружества в Уганде. В мае этого года королева и её супруг посетят с государственным визитом Турцию.

В ноябре прошлого года королева и её 86-летний супруг герцог Эдинбургский отпраздновали "бриллиантовую свадьбу" - шестидесятилетие совместной жизни.

Ради такого случая королева позволила себе небольшую вольность - на один день они уединились с супругом для романтических воспоминаний на Мальте, где когда-то служил принц Филипп, а молодая принцесса Елизавета навещала его.

Младший сын королевы - граф Уэссекский Эдвард и его жена Софи - преподнесли Елизавете в декабре прошлого года "подарок" в виде восьмого внука.

Елизавета Вторая и другие члены королевской семьи собрались в минувшую субботу в Виндзорском замке на крестины маленького Джеймса.

Подрастают внуки, меняется Великобритания, но вот уже более полувека королева Елизавета Вторая является одним из главных символов нации, который не подвержен политическим, экономическим и общественным потрясениям, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Королева Великобритании отмечает 82-летие в кругу семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть