Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 16:38

Король Таиланда помиловал швейцарского обидчика

Король Таиланда Пумипон Адульядет помиловал гражданина Швейцарии Оливье Жюфера (Oliver Jufer), который за оскорбление монарха был приговорен таиландским судом к десяти годам тюрьмы, сообщает агентство AFP.

Напомним, 57-летний иностранец был арестован в декабре 2006 года после того, как в городе Чайанг Маи, находясь в изрядном подпитии, закрасил черной краской четыре портрета Пумипона Адульядета, развешанных на улицах.

За оскорбление короля, а это в Таиланде считается тяжким преступлением, ему грозило 75 лет тюрьмы. В конце марта 2007 года суд сначала постановил заключить Оливье Жюфера в тюрьму на 20 лет - по пять лет за каждый из четырех испорченных портретов, но, учтя его чистосердечное признание, сократил срок в два раза.

"Я узнал, что несколько дней назад он получил королевское помилование. Теперь он будет освобожден из-под стражи и выслан из страны", - заявил генеральный прокурор города Чайанг Маи. Об Оливье Жюфере известно, что он родился в Цюрихе, но последние десять лет жил в Таиланде, где женился на местной жительнице.

Тайцы крайне нетерпимо относятся к любой критике членов королевского семейства, даже дело Жюфера в местной прессе освещалось крайне скупо, чтобы не потревожить Пумипона Адульядета. Сам же таиландский король считает законы, оберегающие монархию от нападок, слишком жесткими, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Король Таиланда помиловал швейцарского обидчика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть