Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2007 17:00

Король Непала справляет день рождения под акции протеста

Лишенный почти всех полномочий и непопулярный в Непале король Гьянендра справляет 61-й день рождения под акции протеста противников монархии.

В субботу в разных районах непальской столицы Катманду прошли митинги и шествия влиятельных "левых" партий и молодежных движений. Сотни маоистов, год назад сложивших оружие и вошедших в состав нового парламента, коммунистов и их сторонников прошли через центр города, выкрикивая лозунги против Гьянендры. Разгневанные его "непрекращающейся активностью" демонстранты разрушили монархический символ - выбитое на камне на парадных воротах в центре Катманду изображение королевской короны.

Накануне в королевском дворце состоялся торжественный ужин, на который были приглашены 1000 человек. Однако поздравить нелюбимого в народе короля пришли лишь около 125 человек, в основном бывшие чиновники и политики. Иностранные дипломаты и действующий политический истэблишмент проигнорировали торжества, которые продлятся три дня и завершатся в воскресенье.

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах всей его семьи. Осенью 2002 года он уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год он сменил трех глав правительства, после чего сам возглавил кабинет министров, узурпировав власть в стране. В апреле прошлого года на волне народного гнева король Гьянендра был вынужден передать власть семипартийному альянсу, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Король Непала справляет день рождения под акции протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть