Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 11:54

Король Непала согласился вернуть корону и скипетр

Пресс-служба низложенного короля Непала Гьянендры признала, что королевская корона и скипетр, которые считались пропавшими, находятся у бывшего правителя. Как уточняет Outlook India, Гьянендра готов передать их новым властям при условии, что они гарантируют сохранность этих реликвий.

"Король пожертвовал своим королевством без единой капли крови, - заметил советник Гьянендры Фанирай Патхак. - Так зачем же ему забирать из дворца корону и скипетр?"

Ранее СМИ сообщали, что комиссия по инвентаризации, созданная новым правительством, чтобы контролировать выселение королевской семьи из дворца Нараянхити в столице Непала Катманду, не обнаружила во дворце инкрустированную драгоценными камнями и украшенную пером райской птицы королевскую корону. В последний раз корону демонстрировали широкой публике в 2001 году на коронации Гьянендры.

В британской прессе появились предположения, что корона ушла с молотка еще в апреле, до официального провозглашения Непала республикой.

Государственный строй в Непале сменился 28 мая. Гьянендре и его семье было предписано покинуть дворец в 15-дневный срок. Впрочем, его 82-летней мачехе Ратне Райялахми Шах и 91-летней Сарале Манандхар, которая была наложницей его деда Трибхувана разрешили остаться в своих домах, расположенных на территории дворца. Остальным членам королевской семьи разрешили жить в одном из национализированных загородных дворцов, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Король Непала согласился вернуть корону и скипетр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть