Ексклюзивы
суббота, 27 сентября 2008 15:20

Конгресс США не проголосовал за экономический пакет Буша

Конгресс США не проголосовал за экономический пакет Буша
Палата представителей конгресса США на заседании вечером в пятницу проигнорировала угрозу вето со стороны Джорджа Буша и при 264 голосах "за" и 158 "против" проголосовала за новый пакет по стимулированию американской экономики общим объемом в 61 миллиард долларов, передает корреспондент РИА Новости.

Утвержденный палатой пакет экономических стимулов в объеме 61 миллиард долларов является уже вторым таким пакетом после принятого в феврале этого года первого пакета объемом в 168 миллиардов долларов.

Для того чтобы вступить в силу, законопроект требует последующего утверждения в сенате и подписи президента США.

Белый дом в пятницу направил в палату представителей письменное заявление, в котором говорится, что, в случае утверждения законодателями второго пакета по стимулированию экономики, "президент наложит на этот законопроект вето".

В заявлении сообщается, что, по мнению администрации Буша, данный пакет "не обеспечит долгосрочного роста экономики и не решит наиболее остро стоящую проблему - недавнюю нестабильность на финансовых рынках".

Утвержденный палатой представителей законопроект предусматривает для стимулирования роста экономики США увеличение выделения государственных расходов и выделение на крупные инфраструктурные проекты более 35 миллиардов долларов, включая, в частности, выделение 18,5 миллиарда долларов на транспортные проекты, в том числе 12,8 миллиарда долларов на строительство новых автомобильных дорог.

При этом еще 3,6 миллиарда долларов предусмотрены для городского общественного транспорта в США, включая закупки новых автобусов и другого оборудования.

Законопроект предусматривает также увеличение государственных расходов на пособия по безработице и выделяет 2,6 миллиарда на продовольственные талоны для малоимущих граждан.

Сейчас вы читаете новость «Конгресс США не проголосовал за экономический пакет Буша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть