Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 07:43

Конгресс США направил очередную резолюцию об импичменте Джорджу Бушу

Конгресс США направил очередную резолюцию об импичменте Джорджу Бушу
Палата представителей конгресса США на заседании при 238 голосах "за" и 180 "против" направила новую резолюцию об импичменте президенту США Джорджу Бушу для дальнейшего рассмотрения в юридический комитет палаты.

Резолюция, внесенная бывшим кандидатом в президенты США, конгрессменом-демократом Деннисом Кусиничем, требует подвергнуть главу государства импичменту за то, что он использовал ложный предлог и ввел в заблуждение американский конгресс, чтобы получить поддержку для развязывания войны против Ирака.

"Президент США Джордж Буш, совершивший такие действия, виновен в нарушении, которое заслуживает импичмента и отстранения от должности", - говорится в тексте документа.

Накануне председатель юридического комитета палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Джон Коньерс сообщил журналистам, что возглавляемый им комитет планирует проведение слушаний для рассмотрения политики администрации Буша и позволит на этих слушаниях конгрессмену Кусиничу изложить свою точку зрения, но импичментом президенту комитет при этом заниматься не будет.

"Импичментом мы заниматься не будем, но поговорить о нем мы можем", - сообщил конгрессмен Коньерс.

Это уже вторая резолюция об импичменте Бушу, внесенная Кусиничем за минувший месяц. В середине июня внесли аналогичную резолюцию, содержавшую 35 статей импичмента, полный текст которой зачитывали на заседании палаты представителей, потратив на это 4 часа 39 минут.

Ещё одна неудачная попытка протащить через конгресс решение об импичменте Буша была предпринята Деннисом Кусиничем в январе 2008 года.

Ранее мишенью неугомонного конгрессмена становился вице-президент США Дик Чейни, однако попытка отстранить его от должности также потерпела крах, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Конгресс США направил очередную резолюцию об импичменте Джорджу Бушу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть