Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 10:28

"Коммунистический" флаг был обнаружен в предвыборном штабе Обамы

"Коммунистический" флаг, а также портреты Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары обнаружены в предвыборном штабе кандидата в президенты США, сенатора-демократа Барака Обамы, сообщил в прямом эфире телекомпании "Фокс" бывший замглавы аппарата сотрудников Белого дома и бывший главный политический советник президента США Джорджа Буша Карл Роув.

"Он (Обама) придерживается крайне левых взглядов. Когда в его штабе в Техасе был обнаружен коммунистический флаг, портреты Фиделя Кастро и других революционеров, таких как Че Гевара, в главном штабе Обамы просто пожали плечами", - сказал Роув.

При этом он добавил, что "не может себе представить, как можно в центре Америки в предвыборном штабе иметь коммунистический флаг".

Роув, который покинул Белый дом в конце августа прошлого года, но по прежнему входит в узкий круг доверенных и близких к Бушу людей, сделал такое заявление в воскресенье за два дня до крайне важных для демократов "праймериз" в штате Техас, несмотря на то, что еще в середине февраля предвыборный штаб Обамы официально отмежевался от кубинского флага с портретом Чегевары, снятого тогда камерой "Фокс" в одном из помещений техасского отделения штаба Обамы.

Флаг "не отражает взглядов Барака Обамы", говорится в распространенном тогда заявлении штаба сенатора, в котором подчеркивалось, что снятый камерой "Фокс" флаг и портрет находились в помещении, оплаченном волонтерами избирательной кампании Обамы, который "не является его официальным штабом".

Роув вспомнил о флаге и потрете Чегевары в воскресной телепередаче, в которой телекомпания "Фокс" обнародовала информацию о дружеских связях Обамы с бывшим членом подпольного леворадикального движения Weather Underground в США Уилямом Айерсом, который, по данным телекомпании, признал свою причастность к подготовке терактов в США и, в частности, к взрыву бомбы в здании Пентагона в 1972 году, а также к взрывам в Капитолии в Вашингтоне в 1971 году и теракта против здания главного управления полиции Нью-Йорка в 1970 году.

В этой связи Роув напомнил также, что Айерс "был женат на Бернадин Дорн". Соратница Аейрса по подполью и его будущая супруга Бернадин Дорн была включена ФБР в список "десяти самых разыскиваемых преступников", а директор ФБР Эдгар Гувер назвал ее "самой опасной женщиной Америки". Айерс и Дорн находились в подполье в течение десяти лет. В декабре 1980 года они сдались властям.

В день терактов 11 сентября 2001 года газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала интервью в связи с выходом книги воспоминаний Айерса о его подпольной деятельности. В этом интервью он сообщил, что "не жалеет о том, что устанавливал бомбы" и что по его мнению им "было сделано недостаточно".

В настоящее время 63-летний Айерс является профессором Университета штата Иллинойс в Чикаго, где по данным "Фокс" Обама познакомился с ним в конце 90-х годов в самом начале своей политической карьеры.

"Фокс" утверждает, что Обама не только встречался с Айерсом, но и получил тогда от него пожертвование на свою политическую дятельностью.

Предвыборный штаб Обамы, куда за комментариями обратилась телекомпания, не стал распространяться о связях сенатора и профессора, но подтвердил "Фокс", что "они, несомненно, поддерживают дружественные отношения" и что их дети ходят в одну школу.

Председатель сенатского комитета по внутренней безопасности, независимый сенатор Джозеф Либерман, комментируя связи Обамы с Айерсом в прямом эфире "Фокс", призвал кандидата в президенты США публично прояснить характер своих взаимоотношений с Айерсом, так как это "может создать проблемы" для него в ходе дальнейшей избирательной компании.

"Ему (Обаме) нужно разобраться с подобными связями", заявил сенатор Либерман.

По его словам "любой человек, участвующий в общественной деятельности, знает, что все в вашей жизни - публичное или частное, может мгновенно стать публичным".

"Никто из этих радикалов не выставляет свою кандидатуру на должность президента, но Барак Обама выставил свою и поэтому он обязан разъяснить избирателям, почему у него имеются такие связи, и ясно заявить, что он не разделяет их взглядов", заявил председатель сенатского комитета по внутренней безопасности.

Предвыборный штаб Барака Обамы воскресную программу телекомпании "Фокс" никак не прокомментировал, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Коммунистический" флаг был обнаружен в предвыборном штабе Обамы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть