Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 13:06

В знак протеста сложил полномочия командующий армией Эквадора

Сложил свои полномочия Командующий армией Эквадора генерал Гильермо Васконес. Такое решение он принял в знак протеста против отставки министра обороны страны, обвинённого ранее в сотрудничестве с ЦРУ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Как известно, ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа отправил в отставку министра обороны страны Веллингтона Сандоваля после того, как последний был заподозрен в сотрудничестве с США.

Впрочем, уже через несколько дней после отставки Сандоваля президент Корреа в своём еженедельном радиообращении опроверг информацию о связи военнослужащих Эквадора и ЦРУ.

"Мы с этим покончили, и теперь мы будем уверены в том, что спецслужбы Эквадора не работают на заграничные силы и через них (эти силы) - на тех, кто нападает на нашу страну", - заявил Корреа, намекая на США и Колумбию.

Следует отметить, что эквадорский лидер разозлился после того, как прочёл сообщение в прессе о том, что ЦРУ стало известно о гибели гражданина Эквадора, связанного с группировкой "Вооружённые Революционные Силы Колумбии" (FARC).

Напомним, что Колумбийские войска 1 марта провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге страны, на границе с Эквадором. В ходе боя был ликвидирован один из высших командиров FARC Рауль Рейес. Были также захвачены документы FARC, которые якобы указывали на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора.

После операции колумбийских военных, которые, по-видимому, все же зашли на территорию соседнего государства, Эквадор обвинил Колумбию во вторжении на эквадорскую территорию и стянул к своим границам войска, но накалившуюся ситуацию удалось разрешить президентам двух стран на саммите южноамериканских государств.

Однако после высказанных Корреа обвинений командующий армией генерал Гильермо Васконес заявил о намерении сложить свои полномочия из-за недоверия президента. К нему присоединились ещё несколько высокопоставленных военных страны, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В знак протеста сложил полномочия командующий армией Эквадора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть