Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 18:07

Колумбия обвиняет Уго Чавеса в геноциде

Власти Колумбии намерены обратиться к Международному уголовному трибуналу с просьбой рассмотреть дело против президента Венесуэлы Уго Чавеса по обвинению его в поддержке и финансировании геноцида, сообщает агентство Рейтер.

"Колумбия предложит Международному уголовному трибуналу выдвинуть обвинения против президента Венесуэлы в поддержке и финансировании геноцида", - заявил во вторник журналистам президент Колумбии Альваро Урибе.

Ранее Колумбия обвинила Уго Чавес и правительство этой страны в том, что они оказывали финансовую поддержку "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК). Информация о связи боевиков с президентом Венесуэлы была получена из данных, находящихся на компьютере одного из лидеров РВСК Рауля Рейеса, ликвидированного в минувшую субботу колумбийскими войсками на территории Эквадора. После этой трансграничной операции колумбийских военных президент Эквадора Рафаэль Корреа направил 3200 военнослужащих к границе с Колумбией, а венесуэльский президент Уго Чавес распорядился отправить к границе с Колумбией десять танковых батальонов.

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, которая на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес.

Вскоре примеру Эквадора последовал президент Венесуэлы Уго Чавес, распорядившийся отправить войска к границе с Колумбией и закрыть в этой стране посольство, эвакуировав весь персонал.

Агентство отмечает, что большинство латиноамериканских правительств осудили военную операцию, проведенную Колумбией на территории соседней страны.

В частности, крупнейшая страна региона Бразилия потребовала у колумбийского президента Альваро Урибе извиниться перед его эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа.

При этом бразильское правительство считает, что кризис необходимо урегулировать в рамках Организации американских государств (ОАГ).

РВСК были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций.

Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры с целью освобождения удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Колумбия обвиняет Уго Чавеса в геноциде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть