Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 09:45

Колумбийскому наркобарону в Бразилии дали 30 лет тюрьмы

Бразильский суд приговорил колумбийского наркобарона Хуана Карлоса Абадия к 30 годам тюремного заключения.

Арестованный в прошлом году Абадия входил в первую пятерку самых разыскиваемых США преступников. 1 апреля он был признан виновным в организации преступного сообщества, отмывании денег и использовании поддельных документов во время пребывания в Бразилии. Суд также обязал колумбийца выплатить штраф в размере 2,5 миллиона долларов.

По словам судьи Фаусто Мартина де Санктиса, в течение трех с половиной лет, проведенных на территории Бразилии, Абадия занимался скупкой недвижимости и автомобилей, вкладывая таким образом деньги, полученные от наркоторговли в Колумбии.

Жена наркобарона, Иессика Паоло Рохас Моралес, была приговорена к 11,5 годам тюремного заключения за непосредственное участие в незаконной деятельности своего мужа.

Несмотря на вынесенный в Бразилии приговор, Рамирес, возможно, не будет отбывать его на территории этой страны. Месяц назад бразильский суд постановил, что наркобарон может быть экстрадирован в США, где ему будут предъявлены обвинения в вымогательстве, пишет Lenta.ru.

Окончательное решение об экстрадиции колумбийца остается за бразильским президентом Луисом Инасио Лула да Силва, без визы которого постановление высшей судебной инстанции страны не действительно.

Абадия был задержан в Сан-Паулу в августе 2007 года при проведении полицейской спецоперации. Колумбиец, которого также разыскивала полиция США, Колумбии и Уругвая, несколько лет жил в Бразилии по поддельным документам, и даже изменил внешность при помощи пластической хирургии.

По данным следствия, Абадия является одним из лидеров колумбийского наркокартеля Norte del Valle. Общее состояние Абадия оценивается в 3,4 миллиарда бразильских реалов (1,7 миллиарда долларов).

Его обвиняют в поставках более 500 тонн кокаина на территорию США на сумму более 10 миллиардов долларов в период с 1990 по 2004 год. Кроме того, Абадия замешан в убийствах сотен людей в Колумбии и Соединенных Штатах, в том числе полицейских, сообщает Вести.Ru.

В 1996 году наркобарон добровольно сдался колумбийским властям, однако после выхода из тюрьмы в 2002 году он вновь занялся контрабандой зелья, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Колумбийскому наркобарону в Бразилии дали 30 лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть