Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 12:58

Колумбийские боевики не отпустили экс-кандидата в президенты Ингрид Бетанкур из-за нынешнего президента

Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) собирались освободить из многолетнего плена экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, однако повстанцам помешала военная акция колумбийской армии на территории Эквадора. Супруг пленницы Хуан Карлос Лакомпте обвиняет в срыве переговоров по освобождению заложников президента Колумбии Альваро Урибе, который предпочел "военное решение" внутриполитических конфликтов.

В интервью журналистам Лакомпте сообщил, что освобождение заложников, в том числе его супруги, было намечено на 14-15 марта, однако обстрел эквадорской территории 1 марта сорвал эту операцию. Он считает неприемлемым насильственное освобождение заложников, поскольку, учитывая тяжелое физическое состояние Бетанкур, ставка колумбийских властей на силовой вариант означает для нее "смертный приговор". Ссылаясь на бывшего охранника Бетанкур, Лакомпте сообщил, что она страдает малярией, гепатитом и гастритом, ставшим следствием длительного приема некачественной воды.

На встрече с президентом Чили Мишель Бачелет Хуан Карлос Лакомпте намерен просить ее "занять более активную позицию" в освобождении колумбийских заложников путем "гуманитарной" операции и, таким образом, поддержать посредническую миссию венесуэльского лидера Уго Чавеса.

46-летняя франко-колумбийка Ингрид Бетанкур баллотировалась на пост президента Колумбии от экологической партии. Попав в руки боевиков FARC в феврале 2002 года, она стала одной из 1600 пленников этой группировки.

20-тысячная организация FARC, финансируемая от торговли кокаином, уже около 40 лет ведет вооруженную борьбу с правительством Колумбии. Повстанцы похищают полицию, солдат и политиков в целях получения выкупа или для использования в переговорах с правительством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Колумбийские боевики не отпустили экс-кандидата в президенты Ингрид Бетанкур из-за нынешнего президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть