Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 14:22

КНДР запустила ракеты на запад

Северная Корея в пятницу запустила со своего западного побережья несколько ракет малой дальности. Об этом сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источники. "Насколько можно понять, Северная Корея запустила несколько ракет, как видится, малого радиуса действия в Жёлтом море", - цитирует агентство источник в правительстве Южной Кореи.

Если сообщения об этом подтвердятся, то фоном для них станет высылка южнокорейских менеджеров предприятий в совместной промышленной зоне, расположенной на северной стороне границы между двумя странами.

Пхеньян объяснил этот шаг более жёсткой позицией, занятой Сеулом после прихода к власти консервативного президента Ли Мён Бака. Он, в отличие от предшественников, требовал от Севера более активных усилий по ядерному разоружению и прекращению нарушений прав человека.

После этого в государственных СМИ Северной Корее начались комментарии в том смысле, что консервативные круги Юга подрывают дело корейского воссоединения.

Вскоре после сообщений о пусках ракет северокорейские государственные агентство ЦТАК распространило заявление МИД КНДР, в котором содержится обвинение в адрес США в затягивании работ по демонтажу ядерных объектов Пхеньяна, сообщает Франс пресс.

В минувшем году Пхеньян подписал соглашение с Южной Кореей, Японией, США, Китаем и Россией о ликвидации его объектов по обогащению плутония в обмен на экономическую помощь. Демонтаж должен проходить в присутствии американских наблюдателей.

По условиям соглашения, Северная Корея должна предоставить декларацию своей ядерной деятельности. Вашингтон считает, что в декларации, представленной в ноябре прошлого года, не указаны подробности программы обогащения урана и распространения ядерных технологий в Сирию, в чем США также подозревают Пхеньян.

В свою очередь Северная Корея утверждает, что программы обогащения урана у нее никогда не было, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «КНДР запустила ракеты на запад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть