Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:17

Клинтон требует расследовать пиар-трюки администрации Буша

Кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон в соавторстве с сенатором-демократом Фрэнком Лаутенбергом направила в понедельник министру обороны США Роберту Гейтсу письмо с требованием провести официальное расследование в связи с сообщением в прессе о том, что Белый дом и Пентагон занимаются пропагандой в новостных СМИ США, пытаясь повлиять на независимых военных экспертов.

"В нем (сообщении) утверждается о существовании широких, скоординированных усилий со стороны Минобороны и администрации по проведению кампании, описываемой ими как "информационное доминирование", в целях повлиять на комментарии независимых телевизионных военных аналитиков", - говорится в распространенном в Вашингтоне тексте письма Клинтон и Лаутенберга.

Призвав главу Пентагона "провести всеобъемлющую оценку пиар-усилий Вашего министерства", сенаторы Клинтон и Лаутенберг потребовали также, чтобы "генеральный инспектор (Минобороны) как можно быстрее провел полное расследование".

"Администрация в прошлом уже навязывала пропаганду американской публике, и мы заслуживаем того, чтобы получать непредвзятые факты и анализ мировых событий, свободные от пиар-трюков",- подчеркивается в сопровождающем письмо заявлении сенатора Лаутенберга.

По его словам, "сообщения о том, что администрация пыталась контролировать информацию, получаемую американцами в новостях, возможно посредством использования федеральных контрактов, должна быть расследована".

Письмо Клинтон и Лаутенберга вызвано скандалом, вспыхнувшим в Вашингтоне после того как 20 апреля газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала результаты журналистского расследования, свидетельствовавшего о том, что ряд отставных генералов ВС США, выступая на ведущих американских телеканалах в качестве "независимых" телекомментаторов по вопросам войны в Ираке, борьбы с терроризмом и другим темам, озвучивали не свою, а навязанную властями точку зрения.

При этом многие из них отстаивали интересы американского ВПК, являясь платными консультантами компаний-подрядчиков Пентагона.

"Документы и интервью показывают, как администрация Буша использует свой контроль над доступом и информацией для того, чтобы трансформировать аналитиков в подобие медийных "троянских коней" - в инструмент, призванный изнутри повлиять на освещение проблемы терроризма ведущими телевизионными и радиокомпаниями", - говорилось в материале газеты.

В понедельник в Вашингтоне было официально объявлено о том, что программа взаимодействия администрации и Пентагона с телевизионными аналитиками по военной тематике "временно приостановлена", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Клинтон требует расследовать пиар-трюки администрации Буша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть