Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 12:33

Кличко випереджає Черновецького на 4%

 
82% киевлян готовы принять участие в выборах городского председателя столицы и Киеврады. Такие результаты во время последнего исследования получила "Первая рейтинговая система".

На избирательные участки одинаково настроенные прийти и мужчины, и женщины. А вот уровень такой готовности в молодежи, очевидно, ниже, чем в других возрастных группах. Хотя молодежь, по данным этого же исследования, активнее поддержала идею самих досрочных выборов - 83%. Люди преклонных лет (преимущественно это электорат мэра Черновецкого) идею досрочных выборов одобряли менее всего (53%), однако 86% из них выразили готовность прийти на выборы.

Рейтинги главных претендентов на должность городской главы испытали некоторые изменения сравнительно с предыдущим исследованием "Первой рейтинговой системы", которое проводилось с 27 февраля по 4 марта. Уменьшился разрыв между Леонидом Черновецким (18%) и Виталием Кличком (22%). Сравнительно с предыдущим исследованием "Первой рейтинговой системы", где разница между кандидатами составляла 10%, в настоящий момент отставание сократилось до 4%. Возможно, это вызвано изменением перечня вероятных претендентов, что могло повлиять на показатели главных фигур.

Следует отметить, что среди сторонников Виталия Кличка больше мужчин, чем женщин, а у Леонида Черновецкого - наоборот. Наложив эти показатели на вековые характеристики электората каждого из претендентов, можно сделать обобщение: типичным избирателем Кличка является молодой мужчина, а типичным сторонником Черновецкого - летняя женщина. Ведь в распределении среди возрастных групп прослеживается четкая тенденция: чем старший избиратель, тем низшая поддержка Виталия Кличка и более высокая - Леонида Черновецкого.

Ближайшие преследователи фаворитов Николай Катеринчук - 8%, Александр Омельченко - 7% и представитель БЮТ Александр Турчинов - 4%.

Исследование проводилось 21-23 марта 2008 года.
Тип исследования: репрезентативный опрос населения методом телефонного интервью по месту жительства респондента.
Регион: город Киев.
Выборка: 784 респондента возрастом 18+.
Стандартные погрешности: при достоверных 95% и соотношения переменные 0,1:0,9 до 0,5:0,5 составляют 2,15-3,5%.

Сейчас вы читаете новость «Кличко випереджає Черновецького на 4%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть