Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 10:30

Киевские маршрутки подорожают до 5 гривен

Киевские перевозчики с 1 сентября поднимают цены на проезд. Небольшая часть сделала это досрочно, еще в пятницу перейдя с 2 до 2,5 грн.

Такое подорожание ожидает большинство "длинных" маршрутов. Причем перевозчики уверяют, что до конца года рост дойдет до 3 грн, а, возможно, и до 5-ти.

Владелец нескольких маршрутов Николай Бацан рассказал, что "коротких" маршрутов подорожание не коснется.

"Пока мы не поднимаем до 3 грн, скорее всего, только до 2,5, но цена в 3 грн на длинные маршруты, которые проезжают свыше 20 км из конца в конец, вполне обоснованная, - говорит один из перевозчиков Александр Викторов, - и если на них сохранить прежний тариф, то мы просто вылетим в трубу".

"Мы повысили до 2,5 грн и больше пока не планируем, - говорит диспетчер перевозчика-владельца подорожавшего маршрута N575 Александр Галка. - Могли поднять уже давно цены, но сдерживал летний сезон. Пассажиров и так было мало. А с осени решили немного увеличить расценки".

Напомним, что последнее повышение тарифов на проезд в маршрутных такси произошло в конце июня этого года.

Столичные власти в свою очередь говорят, что уже не могут повлиять на ситуацию. В марте после забастовки, на которой частники требовали либо разрешить поднять цены, либо увеличить дотации, решили пересмотреть договора с маршрутчиками. По словам заместителя мэра Киева Дениса Басса, был введен не фиксированный тариф, как с 2005 года, а плавающий: чем больше цена, тем выше отчисления в бюджет.

"Частные перевозчики сейчас имеют право устанавливать ту цену, которую они считают адекватной, отметил Басс, - а мы можем бороться с ними только одним - запуская больше коммунального транспорта, делая его более комфортным", сообщает Сегодня

Сейчас вы читаете новость « Киевские маршрутки подорожают до 5 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть