Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 09:36

Киевская власть обеспечит перекрёстки светофорами для слепых

Первый заместитель главы Киевской горадминистрации Денис Басс сообщил, что в Киеве к концу года 34 светофорных объекта оснастят звуковыми сигналами для слепых граждан.

По его словам, на соответствующее оборудование столичные власти выделят около 30 тыс грн. В частности, по просьбе незрячих, звуковыми сигналами будут оснащены светофоры на улицах Горького, Щербакова, Жукова, Красноармейской, Ушинского, проспекте Науки и другие, пишет пресс-служба КГГА.

В настоящее время в Киеве действуют 30 светофоров со звуковыми сигналами для людей с недостатками зрения, пять из которых оборудованы в этом году. Они расположены по улицам Грушевского, Васильковской, Владимирской, Фрунзе, Киквидзе, Гончара, Мазепы и других.

Оснащение светофоров звуковыми сигналами осуществляют в рамках программы "Безбарьерная среда". Кроме того, соответствующая программа предусматривает оборудование пешеходных переходов города специальными пандусами для передвижения лиц в инвалидных колясках. В частности, к концу этого года заниженными бортовыми камнями будут оснащены по 150 переходов в каждом районе столицы.

А недавно станции столичного метрополитена были оснащены звуковыми датчиками для незрячих.

Индикаторы позволяют слабовидящим и слепым лучше ориентироваться в метро. Устройство, реагируя на пассажира, издаёт особый звук, пищит. Его можно услышать даже на расстоянии.

Установлены 78 датчиков на всех 46 станциях метрополитена, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Киевская власть обеспечит перекрёстки светофорами для слепых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть