Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 15:49

Киевляне выступят на защиту Аскольдовой могилы

В субботу, 19 апреля о 13.30 состоится протестный ход против двух абсурдных застроек - скандально известного дома на Грушевского, 9а и застройки в Аскольдовом переулке. Об этом сообщили в инициативной группе "Сохрани Старый Киев", которая является организатором акции.

Сбор участников - у входа в Мариинский парк со стороны метро "Арсенальная". Использование на акции символики любой партии или общественной организации не допускается, так же как предвыборная агитация.

Около 14.00 событие увенчается театрализованным действом около Дворца детей и юношества на ул. Мазепы (Январского восстания).

Там началось строительство 18-этажной высотки - монстра, который нарушит ландшафт склонов Днепра, разрушит вид на уникальную достопримечательность - Киево-Печерскую Лавру. Запланированная застройка поражает своими масштабами и нанесет Киеву еще большего вреда, чем монстр на Грушевского, 9а, строительство которого обещал не допустить Президент Ющенко.

Напомним, Украина уже ратифицировала Европейскую ландшафтную конвенцию. Согласно настоящему документу, ландшафт является ключевым элементом благосостояния человека и общества, играет важную роль в культурной, экологической, природоохранной и социальной сферах.

Кроме того, строительство многоэтажки с подземным паркингом на склоне угрожает сдвигом, тогда как непосредственно внизу расположенные Аскольдовая могила, памятник апостолу Андрею и мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 гг.

Застройка ведется впритык к самому старому в Киеве детскому садику, сообщает Музейний простір.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне выступят на защиту Аскольдовой могилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть