Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 14:35

Китайских прокаженных выселяют в "деревню привидений" (ФОТОРЕПОРТАЖ)
6

На западе Китая расположена провинция Сычуань. Здесь находится деревня под названием Даингпан, но местное население называет ее "деревня привидений". Поскольку на этой территории живут люди заражены проказой.

Чтобы контролировать распространение этого недуга правительство Китая выселило некоторых зараженных людей в эту местность много десятилетий тому. Вопреки всем условиям, неблагоприятным для жизни, изолированные больные смогли выжить. Более того, здесь начали формироваться семьи, рождаться дети и даже появляться внуки. Но, к сожалению, этих детей, не смотря на то, что они полностью здоровы, не могут законно зарегистрировать.

Сейчас здесь проживает 80 семей. 105 жителей этой деревни все еще больны проказой. Но благотворительные организации пытаются помочь больным и всеми возможными способами лечат их. Кроме медицинской помощи эти организации занимаются другими проблемами жителей деревни, в частности образованием. Недавно здесь была открыта школа для учеников 3-5 классов. На уроках их обучают английскому языку, генетике, дают некоторые знания о Европе.

Проказа - это хроническое инфекционное заболевание, обычно поражающее кожу и периферические нервы. Вопреки предрассудкам, проказа не передается при простом прикосновении больного и не всегда смертельна. Лишь от 5 до 10% лиц, подвергающихся опасности заражения проказой, действительно заболевают ею, так как большинство людей обладает достаточным уровнем иммунологической защиты от возбудителя. Распространение проказы происходит в результате длительного прямого кожного контакта. Однако многие современные исследователи считают, что заражение возможно и при вдыхании бактерий, попадающих в воздух из полости носа или рта больного.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Китайских прокаженных выселяют в "деревню привидений" (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть