Ексклюзивы
суббота, 07 апреля 2007 16:06

Китайцы сняли с себя ответственность за смерть американских животных

Китай отрицает свою ответственность за смерть домашних животных в США. Ранее сообщалось, что, по меньшей мере, 15 питомцев погибли после того, как отравились кормами для животных, в которых содержалась клейковина пшеницы, импортированная из КНР. Ранее экспертиза Управления по санитарному надзору за качеством лекарств и пищевых продуктов США (FDA) выявила, что клейковина содержала примеси химиката меламин. Об этом сообщает Associated Press.

В сообщении официальной газеты Главной администрации Китая по контролю за качеством, которая осуществляет надзор за экспортом сельхозхозяйственной продукции из КНР, говорится, что "КНР не имеет никакого отношения к отравлениям животных в США". При этом в пресс-релизе, размещенном на веб-сайте комиссии, сообщалось, что Китай вообще никогда не экспортировал пшеницу или клейковину пшеницы в США.

По данным FDA, именно китайская компания Xuzhou Anying поставляла испорченную клейковину производителям кормов в США. В Xuzhou Anying также подтвердили, что занимались экспортом в США. Кроме того, по данным американских властей Xuzhou Anyin поставляла свою продукцию и на внутренний рынок Китая: компания производит более 10 тысяч тонн клейковины в год, однако только 873 тонны были отгружены в США.

В FDA не исключают, что отравленные корма могут стать причиной гибели еще сотен кошек и собак. Ранее из американских магазинов были отозваны более чем 100 разновидностей кормов для домашних животных. Теперь владельцы домашних питомцев могут подать в суд на производителей кормов для животных, с тем, чтобы получить от них возмещение морального ущерба, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Китайцы сняли с себя ответственность за смерть американских животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть