Ексклюзивы
воскресенье, 16 марта 2008 18:04

Китай заблокировал доступ к YouTube

Власти Китая заблокировали доступ к популярному интернет-сайту видеообмена YouTube.com на своей территории после появления там десятков видеороликов с манифестациями в исторической столице Тибета Лхасе, сообщает Associated Press.

В Тибетском автономном районе Китая в течение недели бушуют беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы.

Официально власти сообщили, что десять человек сгорели, но тибетские власти, находящиеся в ссылке на территории Индии, в воскресенье проинформировали, что в столкновениях на западе Китая погибли 80 человек, еще 72 получили ранения.

Китайское правительство поощряет интернет в целях образования и бизнеса, но прибегает к он-лайновому фильтрованию материалов неугодных по тем или иным причинам. Иностранные новостные сайты или сайты правозащитных групп регулярно блокируются, как только там появляются нежелательные для КНР сообщения. Местные провайдеры обязаны отслеживать контент и прибегать к цензуре в предписанных случаях.

В Китае, по данным правительства, 210 миллионов пользователей интернета, ожидается, что за короткое время китайцы опередят США и станут самыми многочисленными веб-серферами.

Сейчас вы читаете новость «Китай заблокировал доступ к YouTube». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть