Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 08:46

Китай и Индия впервые в истории проводят военные учения

Китайско-индийские совместные антитеррористические военные учения в четверг начались в городе Куньмин юго-западной китайской провинции Юньнань.

Пекин и Дели впервые в истории двусторонних отношений проводят антитеррористические мероприятия боевых подразделений на территории КНР. Ранее в 2003 году военные корабли двух стран провели совместную поисково-спасательную операцию в Восточно-китайском море.

Антитеррористические учения под кодовым названием "Рука об руку- 2007" продлятся до 27 декабря. В них примут участие по сто солдат и офицеров с каждой стороны. Индийские подразделения прибыли в Юньнань в среду.

Как заявил представитель министерства обороны КНР, "учения направлены на укрепление взаимопонимания и взаимодоверия между китайскими и индийскими вооруженными силами, расширение обменов в сфере антитерроризма, сдерживание "трех зол" - терроризма, экстремизма и сепаратизма, а также на обеспечение всестороннего развития двустороннего стратегического партнерства в интересах мира и процветания".

Китайские военные эксперты положительно оценивают военные учения в Юньнани. Как заявил китайским СМИ профессор Сунь Шихай из Академии общественных наук КНР, китайско-индийские учения "имеют особое значение для укрепления взаимного доверия и взаимопонимания, особенно с учетом того обстоятельства, что в прошлом между двумя странами случались довольно неприятные эпизоды", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Китай и Индия впервые в истории проводят военные учения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть