Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 09:08

Китай создает антимонопольный комитет

В Китае к началу августа будет создан антимонопольный комитет, сообщает во вторник газета "Синьцзин бао".

Новая структура появится в рамках министерства коммерции КНР. Ее основными задачами станут "проверка деятельности компаний, созданных на основе как национального, так и зарубежного капитала, а также контроль за слиянием и укрупнением корпораций", пишет издание.

Антимонопольные структуры будут образованы также в Госкомитете КНР по делам реформ и развития и торгово-промышленном управлении КНР. Они будут уполномочены соответственно проводить расследования по ценовым монополиям и злоупотреблениям доминирующей позицией на рынке.

Все эти организации создаются в преддверии вступления в силу 1 августа антимонопольного закона КНР. Таким образом, создается механизм исполнения нового законодательного акта. Ожидается, что первые антимонопольные расследования начнутся уже в августе.

Так, китайские СМИ сообщали в июне, что ряд производителей программного обеспечения в КНР намерены подать жалобу на корпорацию "Майкрософт" с обвинением в злоупотреблениях доминирующей позицией на рынке, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Китай создает антимонопольный комитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть