Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 09:25

Киргизская оппозиция опротестовала выборы с помощью голодовки

18 декабря в киргизском городе Ош сторонники оппозиционной партии "Ата-Мекен" (Родина) начали голодовку в знак несогласия с результатами досрочных парламентских выборов..

В акции протеста участвуют более десяти человек. Они заявляют, что нарушения имели место как в процессе предвыборной кампании, так и при подсчете голосов - все это, по их мнению, повлияло на результаты, который ЦИК республики обнародовал 17 декабря. Ранее партия также заявляла, что готовится провести массовый митинг в ответ на "небывалое использование административного ресурса и множественные факты фальсификации".

По предварительным данным, пятипроцентный барьер по стране преодолели только две партии: пропрезидентская "Ак Жол" (Светлый путь) и "Ата-Мекен". Однако последняя, как утверждает киргизский ЦИК, не прошла регионального барьера, то есть не выполнила требования, согласно которому для победы еще нужно набрать в каждом регионе полпроцента от общереспубликанского списка избирателей.

Если партии все же не хватит голосов хотя бы в одной области, она не сможет претендовать на мандаты. Правда, норма о полупроцентном барьере еще может быть отменена или скорректирована. 18 ноября вопрос о ее пересмотре будет рассматривать Верховный суд Киргизии, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Сейчас вы читаете новость «Киргизская оппозиция опротестовала выборы с помощью голодовки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть