Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 12:33

Кинах: Украина потеряла до 10 миллионов тонн зерна

 Потери урожая зерна в Украине от засухи в мае-июне текущего года оцениваются в 7-10 млн тонн, сообщил министр экономики Анатолий Кинах.

"Прогнозы разные - потери оцениваются от 7 до 10 миллионов тонн", - сказал он в интервью газете "Киевские ведомости", опубликованном в четверг.

В то же время он подчеркнул, что Украина полностью обеспечена продовольственными ресурсами до урожая 2007 года, а также будет с зерном в новом маркетинговом году.

Кинах отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности страны правительство предпринимает комплекс мер, подкрепленный финансово-материальными ресурсами. В частности, на первом этапе Кабинет министров намерен выделить 350 млн грн на создание запасов семян, целевой помощи пострадавшим от засухи хозяйствам, на закупку необходимого количества зерна в государственные резервы.

Помимо этого, он напомнил, что правительство приняло решение о задействовании механизма снижения стоимости кредитных ресурсов для пострадавших от засухи хозяйств, рассматривает возможность установления нулевой ставки ввозной пошлины на импорт зерна, ввело квотирование его экспорта на период создания госзапасов.

"Все эти меры базируются на рыночных экономических методах и приняты как согласованные решения правительства и субъектов зернового рынка, в первую очередь, таких как Украинская зерновая ассоциация и Украинская аграрная конфедерация", - сказал министр, передает Интерфакс.
Сейчас вы читаете новость «Кинах: Украина потеряла до 10 миллионов тонн зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть