Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 16:37

Количество жертв землетрясения в Китае увеличивается

Число жертв землетрясения в Китае достигло 69 тысяч 122 человек. Страна уже получила гуманитарную помощь в размере 500 млн долл.

"Это как денежные пожертвования, так и материалы первой необходимости - палатки, медикаменты, одеяла", - сообщил представитель министерства гражданской администрации КНР Ван Чжэньяо.

По его словам, Китай выделил 70 миллиардов юаней (более 10 миллиардов долларов) на восстановление пострадавших от землетрясения районов.

Официальное число жертв землетрясения в Китае по последним данным, достигло 69 тысяч 122 человека, 373,6 тысячи человек получили ранения, 17 тысяч 991 человек пропал без вести, сообщила в среду пресс-канцелярия Госсовета КНР.

Ранее сообщалось о 69 тысяч 107 погибших.

Объем зарубежной помощи Китаю для ликвидации последствий разрушительного землетрясения достиг 3,5 миллиарда юаней (около полумиллиарда долларов).

Власти КНР уверяют, что во избежание нецелевого использования средств "отслеживают весь путь зарубежной помощи с момента ее поступления в КНР до момента ее передачи в руки пострадавшим".

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, в свою очередь, поблагодарил зарубежные команды спасателей за помощь в поисково-спасательной операции, а также за медицинское обслуживание пострадавших.

"В будущем Китай продолжит сотрудничать с зарубежными странами в области ликвидации последствий природных катастроф", - заверил дипломат.

"Мы создали специальный фонд размером в 70 миллиардов юаней, которые будут потрачены на восстановительные работы уже в этом году. Эта цифра не учитывает частных пожертвований на восстановление пострадавших районов", - сказал Ван Чжэньяо.

Он добавил, что семьям погибших из-за удара подземной стихии правительство будет выплачивать компенсации по 5 тысяч юаней (около 750 долларов).

"Впрочем, сегодня им больше нужны не деньги, а помощь психолога и человеческое участие", - добавил Ван Чжэньяо.

В районе катастрофы продолжаются остаточные толчки. После землетрясения 12 мая по настоящий момент там зафиксировано в общей сложности 10 тысяч 252 толчка.

Геофизик Академии наук КНР Тэн Цзивэнь подчеркнул, что "через Китай проходят два активных тектонических пояса, поэтому существует высокая вероятность того, что страна пострадает от новых подземных толчков".

Во вторник китайские эксперты предупредили, что землетрясения магнитудой 7,0 и более будут повторяться в Китае по крайней мере 15 лет.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,0 произошло в юго-западной провинции Сычуань 12 мая, его эпицентр находился в уезде Вэньчуань, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Количество жертв землетрясения в Китае увеличивается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть