Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 18:34

Екатерина Таращук наряжает в вышиванки картонные фигуры

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  В городе Прилуки на Черниговщине Екатерина Таращук показывает картонные фигуры, одетые в ее вышиванки. Слева на двери — манекен певицы Раисы Кириченко. На ковре — семья мастеров
В городе Прилуки на Черниговщине Екатерина Таращук показывает картонные фигуры, одетые в ее вышиванки. Слева на двери — манекен певицы Раисы Кириченко. На ковре — семья мастеров

Народная мастерица Екатерина Таращук, 74 года, из города Прилуки на Черниговщине изготовляет из картона манекены известных людей. Сама рисует лица. Наряжает в собственноручно вышитые сорочки и юбки.

Екатерина Семеновна ходит по квартире с палкой. Женщина одета в традиционный украинский костюм собственной работы. Из-под длинной юбки выглядывают китайские пушистые тапочки.

Комната увешана рушниками, одеждой. На ковре ручной работы висят картонные манекены. Они одеты в вышиванки.

— С них и начались мои картонные манекены с лицами, — показывает  женщина. — Как-то ездила на выставку народных ремесел в Пирогово под Киевом. Остались прекрасные фотографии. С них и рисовала.

Летом 2005-го на выставку народных ремесел в Прилуках мастерица сделала манекен Юлии Тимошенко.

— Здесь она выглядит моложе, — говорит и снимает картонную Тимошенко в белом наряде с балконной двери. — Может, она и не идеальная, но я ее люблю. А во время оранжевой революции вышила платье революционерки. По некрашеному полотну идет черно-белая вышивка. Сердцевинки цветов сделала оранжевыми.

Позже мастерица изготовила манекенов своих любимых певиц — Раисы Кириченко и Нины Матвиенко. Рисовала с фотографий в журналах.

— Лица знаменитостей сразу привлекают внимание, — рассказывает. — Люди смотрят сначала на лицо, а затем на вышивку. Правда, своих знаменитостей я выставляю только в Прилуках. В Чернигов или Киев не вожу. Несолидно как-то.

Есть у мастерицы и манекены с лицами обычных людей.

— Однажды нарисовала блонди нку с зелеными глазами, — продолжает. — На выставке подошел один парень. Лет тридцати на вид. Как пристал: продайте. Сказал, что повесит ее над кровать ю и будет смотреть. И так прицепился, что пришлось подарить. Позже пробовала блонди нку нарисовать по-новому. Не вышло такой же. Старше получилась.

Екатерина Семеновна родилась в селе Вересоч Куликовского района Черниговщины. С детства мечтала стать художником.

— Детей в семье было семеро. Бедствовали очень, — вспоминает женщина. — Ниточку, ле нточку или красочку давали соседские девчата. Я все рисовала и вышивала. Узоры подсматривала на посуде, на старинных рушниках. В 1957 году закончила Киевское училище прикладного искусства, вышивальное отделение. Вышивки собирала по всему бывшему Союзу. Побывала в Средней Азии, Прибалтике. По распределению направили на фабрику изделий народного творчества в Решетиливку Полтавской области. Была художником по вышивкам. На выставке в Москве за мои вышивки дали премию. За нее купила себе кроличью шубу.

Когда в Прилуках открылась чулочная фабрика, мастерица переехала ближе к дому. На фабрике работала художником по носкам.

— Наши мужчины смеялись, что на мужских носках узоры были как на вышиванках, — смеется.

Екатерина Таращук 14 лет была замужем за разведенным мужчиной. Своих детей у них не было.

— Как алименты выплатил, совсем запил, — Екатерина Семеновна показывает фото прапорщика. — В 1984-м развелись. Через два года вышла на пенсию и опять увлеклась вышивкой.

Мастерица вышивает преимущественно гладью, делает вы ты нанки. Свои работы дарит музеям, церквям.

— Продаю совсем мало, — говорит женщина. — Дороже всего — сорочку за 200 гривен и рушник за 250. Над тем рушником сидела два месяца. Потому оцениваю его в 500 гривен. Но таких денег не дают.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Таращук наряжает в вышиванки картонные фигуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть