Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 20:22

Кастро: Буш опорочил имидж США своей же речью

Бессменный лидер Кубы Фидель Кастро назвал обращение президента США ДжорджаБуша к народу "неэтичной демагогией и ложью" и "самым худшим" из тех, которые были.

"Буш больше говорит нам своими выражениями, чем словами, написанными его советниками. Для населения, которое умеет читать, писать и думать, никто не может предложить более изысканной критики империи, чем сам Буш", - заявляет кубинский лидер.

Кастро обвинил Буша в том, что ведомая им политика привела к росту военных расходов во всем мире на 60%.

Эссе Кастро, озаглавленное "Антитеза этики" и посвященное критике ежегодного послания Буша, с которым президент США в понедельник обратился к конгрессу, появилось на первых полосах правительственных газет Кубы.

По мнению кубинского лидера, война, которую ведет американское командование в Афганистане, "была тем же, что хотел сделать СССР: занять страну своими вооруженными силами, что потерпело безоговорочное поражение, когда наткнулось на разницу в обычаях, религии и культуре".

Кастро уверен, что Буш использовал теракты 11 сентября 2001 года как предлог для вторжения в Ирак.

"Никто в мире не сомневается, - утверждает он, - что целью было занять объекты нефтяной промышленности, и это стоило населению страны сотен тысяч жизней и миллионов вынужденных переселенцев", сообщает Взгляд.

Сейчас вы читаете новость «Кастро: Буш опорочил имидж США своей же речью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть