Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 09:46

Картину Пикассо "Сильветте" продано за $6,5 млн

Картина французского живописца испанского происхождения Пабло Пикассо продана в Сиднее за рекордную для художественных аукционов Австралии сумму в 6,5 миллионов долларов.

Написанный в 1954 году портрет "Сильветте", на котором в манере кубизма изображена 17-летняя девушка Сильветте Давид, был продан пожелавшему сохранить анонимность покупателю по телефону. Сильветте Давид довольно часто позировала известному живописцу. Её хрупкий стан и длинные светлые волосы буквально пленили художника, и он запечатлел её на более чем 40 картинах.

"Сидней - это Нью-Йорк для мира искусства в южном полушарии", - сказала представитель аукционного дома Deutscher-Menzies Мари Гейслер.

Картина Пикассо побила предыдущий рекорд художественных аукционов в Австралии - 3,3 миллиона долларов, заплаченные в прошлом году за работу австралийского художника Бретта Уайтели.

Пабло Руис Пикассо (25 октября 1881, Малага, Испания - 8 апреля 1973, Мужен, Франция), полное имя Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо - испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер, передаёт ВикипедиЯ.

Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Пикассо умер 8 апреля 1973 в Мужене (Франция), на своей вилле Notre-Dame-de-Vie. Похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт.

Музей Пикассо был открыт в Барселоне, благодаря самому художнику, который в 1970 преподнёс в дар городу свои работы. В 1985 музей Пикассо был открыт и в Париже (отель Сале); сюда вошли работы, переданные наследниками художника, - более 200 картин, 158 скульптур, коллажи и тысячи рисунков, эстампов и документов, а также личная коллекция Пикассо.

Новые дары наследников (1990) обогатили парижский музей Пикассо, Городской музей современного искусства в Париже и несколько провинциальных музеев (картины, рисунки, скульптуры, керамика, гравюры и литографии).

Лауреат Международной Сталинской премии (1950) и Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" (1962).

Пикассо оказал громадное влияние на художников всех стран, став одним из самых известных мастеров в искусстве XX века, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Картину Пикассо "Сильветте" продано за $6,5 млн ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть