Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 18:58

Караджич обвиняет Гаагский суд в спешке и сетует на травлю

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич просит суд не ставить временных рамок в рассмотрении его дела.

"Скорость важна при стрельбе, но не для закона и правосудия", - говорится в распространенном в пятницу в Гааге обращении Караджича в судебную палату Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

Караджич высказывает обеспокоенность намерением главного прокурора трибунала Сержа Браммерца быстро внести дополнения и изменения в изданное против Караджича в 1995 году и измененное в 2000 году обвинительное заключение в связи с появившимися новыми фактами.

"Я еще более обеспокоен его заявлением, что это будет сделано очень быстро, и удивляюсь, как прокурор может знать это и не заключил ли он сделку с судебной палатой за спиной адвокатов. Или же он хочет создать впечатление, что судебная палата работает на него?" - пишет Караджич.

В этой связи экс-президент Республики Сербской (РС) ратует за то, чтобы в его деле не было спешки, приводя сербскую поговорку: "Правосудие медленно, но верно".

Совет Безопасности ООН решил, что Гаагский трибунал должен завершить все процессы первой инстанции к концу 2008 года, а апелляционные процессы к концу 2010 года и прекратить затем свою деятельность. Очевидно, что, чтобы суд над Караджичем проходил без спешки, трибунал должен иметь возможность работать более длительное время.

Бывший лидер боснийских сербов высказал неудовольствие в связи с действиями сотрудников офиса главного прокурора МТБЮ, когда те прибыли в Пале и работали в государственных архивах Республики Сербской. По его словам, они представились "независимыми непредвзятыми следователями", но отбирали документы очень селективно, не беря те, которые могли бы служить его оправданию.

Караджич также осудил бывшего главного прокурора МТБЮ Карлу дель Понте за то, что она якобы публично заявила, что он, несомненно, будет приговорен к пожизненному заключению.

"Я не знаю, пыталась ли она отговорить меня от того, чтобы я сдался трибуналу, или она заключила за моей спиной сделку с одной из судебных палат и ей было обещано, что мне будет вынесен такой приговор," - пишет экс-президент РС.

Караджич также пожаловался на то, как он был арестован в Сербии. По его словам, неизвестные люди в штатском едва показали ему какой-то значок, который он не успел рассмотреть, и вывели из автобуса. Затем Караджича 74 часа держали в неизвестном месте, не давая никакой возможности связаться с кем бы то ни было и не разъясняя ему его прав.

В заключение Караджич посетовал на якобы царившую в средствах массовой информации и в обществе атмосферу травли в его отношении, "в которую внесли столь большой вклад бывшие и, наверное, будущие высокопоставленные дипломаты великих держав, таких, как США, вместе с другими лицами из команды президента Клинтона".

Высказывая мнение, что эти люди стремятся его убить, Караджич задается вопросом: "Какой нормальный процесс могу я ожидать, когда все происходит в атмосфере, в которой, независимо от того, какие истины будут продемонстрированы в зале суда, никто на Земле не верит в возможность моего оправдания?"

Караджич был доставлен в тюрьму ООН в Гааге в среду утром. Экс-лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. В изданном гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении - 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Караджич обвиняет Гаагский суд в спешке и сетует на травлю ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть