Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 08:09

Караджич требует заменить судью

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич требует отвода судей Международного трибунала по бывшей Югославии, что рассматривают его дело на предыдущем этапе. В письме в гаагский трибунал Караджич заявил, что председатель на процессе нидерландский судья Альфонс Ори не будет объективным, поскольку раньше он уже занимался боснийскими делами.

По мнению подсудимого, Ори будет склонятся к обвинительному приговору, "чтобы подтвердить законность свои предыдущих решений".

В начале августа Радован Караджич также обратился к Международному трибуналу с заявлением, что пресса уже навесили на него ярлык военного преступника, сделав таким образом оправдательный приговор "невозможным".

Бывшему боснийскому лидеру выдвинуто обвинение в геноциде, преступлениях против человечества а также нарушениях законов и обычаев войны. В выданном гаагским трибуналом обвинительному заключению - 11 пунктов. Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии обвиняет Караджича в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов.

По данным ООН, в городе Сребреница в июле 1995 года отряды Караджича расстреляли по меньшей мере 7,5 тысяч мужчин и мальчиков в рамках кампании "по деморализации и устрашению боснийских мусульман и хорватского населения Боснии".

Кроме того, Караджича обвиняют в осаде и обстреле боснийской столицы Сараево и использовании 284 миротворцев ООН в качестве живого щита в мае - июне 1995 года.

После подписания Дейтонских мирных соглашений, которые положили конец войне в Боснии и Герцеговине, бывший лидер боснийских сербов скрывался, сообщает Бі-бі-сі

Сейчас вы читаете новость «Караджич требует заменить судью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть