Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 14:12

Караджич отказался давать показания Гаагскому трибуналу

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич отказался отвечать на вопрос Гаагского трибунала, знал ли он о массовых убийствах мусульман и хорватов на территории Боснии во время войны 1992-1995 годов.

Бывший лидер боснийских сербов выступил в качестве свидетеля на процессе по делу Момчила Краишника, бывшего ранее ближайшим соратником Караджича. В 2006 году Краишник был осужден на 27 лет лишения свободы по обвинению в организации этнических чисток. Сейчас он пытается обжаловать свой приговор.

Судьи постановили, что Караджич имеет право не отвечать на некоторые вопросы, так как его ответы могут быть использованы против него, когда над ним самим начнется процесс по сходным обвинениям.

Выступление в качестве свидетеля стало первым случаем участия бывшего лидера боснийских сербов в суде по делу о военных преступлениях во время войны на Балканах в начале 1990-х годов.

Радован Караджич скрывался от правосудия с 1996 года до июля 2008 года, когда был задержан и передан Гаагскому трибуналу. Его обвиняют в этнических чистках во время войны в Боснии и Герцеговине и в убийстве примерно восьми тысяч мирных жителей в мусульманском анклаве Сребреница в 1995 году, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Караджич отказался давать показания Гаагскому трибуналу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть