Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 11:26

Канадский премьер намерен провести досрочные выборы в парламент

В ближайшее время в Канаде могут пройти внеочередные парламентские выборы, сообщает агентство Reuters.

Как стало известно канадским журналистам, премьер-министр страны Стивен Харпер на этой неделе собирается поднять вопрос о роспуске парламента и о назначении выборов на 14 октября. Это решение было принято премьер-министром после неудачной попытки договориться с либеральной оппозицией, которая сейчас представляет большинство в парламенте, о сохранении возглавляемого Харпером консервативного "правительства меньшинства".

Как сообщает AFP, премьер-министр за последние дни встречался с тремя оппозиционными лидерами. Либеральный оппозиционный лидер Стефани Дион после беседы с Харпером заявил: "Я уверен, что он хочет выборов".

По данным Reuters, Дион намерен потребовать, чтобы Харпер объяснил свое желание изменить дату парламентских выборов, которые были назначены на октябрь 2009 года. Он не воспринимает всерьез заявления премьер-министра о том, что парламент не работает. Либеральное парламентское большинство, в свою очередь, считает нерабочим правительство.

Дион намерен сделать основной темой своей избирательной кампании на грядущих выборах изменение порядка налогообложения предприятий, загрязняющих окружающую среду. По мнению Харпера, предлагаемая либералами схема нанесет вред экономике, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Канадский премьер намерен провести досрочные выборы в парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть