Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 18:58

Как адаптировать ребенка к садику и няне - советы эксперта

Как адаптировать ребенка к садику и няне - советы эксперта
Воспитатель должен разговаривала с ребенком на уровне глаз Фото: homfort.org

Приучать ребенка дошкольного возраста к няне или образовательному учреждению нужно постепенно. В среднем адаптация длится один месяц. Рассказывает Gazeta.ua врач-психолог, член Ассоциации коррекционных педагогов Украины Наталья Лыпка.

Первый раз малышу стоит находиться в детском саду не более 15-20 минут. Водить необходимо утром. В этот период один из родителей должен находиться рядом. Однако самому ребенку маму или папу видеть не стоит. Как только малыш растеряется или начинает искать родных, нужно сразу же к нему подходить. После сада малышу нужно дать вознаграждение и мотивировать туда вернуться. Можно дать любимые вкусности, игрушку или сходить в какое-нибудь интересное место. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка с воспитателями на полдня, а то и на целый день в первый раз.

Как действовать дальше?

В течение первой недели надо каждый раз увеличивать время пребывания ребенка в саду на 5-10 минут. Малыша необходимо приводить только для того, чтобы он поиграл со сверстниками. Кто-то из родных обязан быть рядом и наблюдать за ним. Водить малыша в детский сад важно начать летом. Тогда дети больше играют и получают меньшую нагрузку. Также в это время низкий риск заболеть. В течение второй недели можно оставлять ребенка спать. Но только в том случае, если он сам этого хочет. Обычно проблем с этим нет, потому что малыш достаточно сильно устает, из-за смены обстановки и нового коллектива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как внедряют онлайн воспитание для дошкольников

Как понять, что ребенок готов посещать детский сад?

У всех по-разному. Однако с раннего возраста малыша нужно социализировать. Водить играть с другими детьми на площадки, на кружки или секции. Чем меньше он будет контактировать и общаться с другими детьми, тем труднее ему будет в саду. По мнению педиатров, отдавать ребенка в сад стоит в 3 года. Именно этот возраст они считают оптимальным. Важно, чтобы заведение находилось в пешей доступности или чтобы родители смогли возить ребенка в автомобиле. Если в садик нужно добираться общественным транспортом, то здоровье малыша должно быть в идеальном состоянии. Кроме этого, малыш должен быть приспособлен к горшку.

Как малышу привыкнуть к няне?

Процесс с воспитательницей аналогичен приучению к детскому саду. Нельзя сразу оставлять ребенка с ней наедине. Лучше обоим знакомиться на прогулке, где-то в людном месте. После можно приводить няню домой. Ребенок будет видеть знакомое лицо и не будет нервничать. Перед встречей воспитательнице стоит узнать все предпочтения ребенка - еду, игры, книги. У нее не должно быть резких духов, ярких ногтей или одежды. Дети редко реагируют на фигуру, но всегда обращают внимание на одежду и макияж. Именно это может их оттолкнуть от няни и даже напугать. Обязательно, чтобы воспитательница разговаривала с малышом на уровне глаз. Зрительный контакт важнейший. Прекрасным примером являются члены британской королевской семьи, они всегда приседают или наклоняются перед тем, как что-то сказать своим детям или послушать их.

Какая выбрать ребенку няню?

Сейчас дети очень чувствительны. Даже идеальная няня не всегда им подходит. Малыша может раздражать что угодно. Например, тембр голоса, из-за которого он будет плакать. Если ребенок за несколько посещений не сможет к нему привыкнуть, то лучше просто сменить воспитательницу. Лучший возраст для няни - 35-50 лет. Младшие воспитательницы имеют несколько другие интересы. Старшим уже бывает слишком сложно ухаживать за ребенком по состоянию здоровья. Большим плюсом няни являются педагогические навыки или образование. Положительным аспектом станут дополнительные хобби воспитательницы. Например, рисование, вязание крючком, вышивание, лепка пластилином, из глины, папье-маше или аппликации. Такие навыки учат выдержке и сосредоточенности, что в будущем поможет во время учебы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьников начнут учить по телевизору

Какие еще есть критерии?

Самое важное, чтобы няня была максимально спокойной и эмоционально уравновешенной. К 5 годам дети не делают самостоятельных выводов. Они воспринимают поведение старших как норму. Если воспитательница все время будет несдержанной, например, будет повышать голос, то и ребенок в старшем возрасте будет переходить на крик и поступать так же, как его няня. Кроме этого, дети плохо воспринимают диапазон голоса, когда переходят от тихого до очень громкого. Их мозг лучше развивается и мыслит в покое.

Что делать, если ребенок капризничает и не хочет оставаться в саду или с няней?

Если действовать по вышеописанным методам, то никаких проблем не возникнет. Я на собственном примере знаю, что такой способ действенный, ведь собственного ребенка отдала в садик в довольно раннем возрасте - полтора года. Дочка адаптировалась уже через неделю. Сын пошел в садик в три года, но и с ним все прошло гладко. Первый месяц хотя бы одному из родителей, сразу же после садика или няни, необходимо уделять внимание малышу и с ним как-нибудь активничать. Это может быть обычное катание на качелях или посещение цирка. Главное - совместное времяпровождение. В противном случае ребенок будет скучать по родным и именно поэтому не хотеть ходить в сад или оставаться с няней.

Почему у ребенка возникают недоразумения в саду или с няней?

Всем родителям следует понимать, что даже минимальные, но конфликты все же будут. Чем большей личностью является ребенок, тем сильнее он будет пытаться диктовать свои правила и проявляться в коллективе. Как результат, у него будет возникать много столкновений. Однако конфликты - это не плохо. Это развитие. Такого малыша не стоит считать недобрым, таким образом он себя проявляет, ему удается больше других и он просто пытается настроить под свои предпочтения всех остальных. Родители должны быть к этому готовы и не обвинять няню, воспитателей в саду или самого ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как уберечь детей от коронавируса

Почему ребенок после времяпрепровождения с другими взрослыми может плохо себя вести?

Велика вероятность того, что причина в воспитателе, соответственно, его методах обучения и ухода. В таком случае стоит лучше и более углубленно узнать о том, чем тот живет. Если в его семье проблемы или он пережил определенный стресс, то такой человек даже бессознательно будет переносить все свои трудности на малыша. Если такая ситуация возникнет, то, конечно, сначала стоит поговорить с воспитателем и пытаться помочь разрешить ситуацию. Если это не поможет, то просто сменить детский сад или няню.

Какие преимущества и недостатки того, что за ребенком ухаживает бабушка с дедушкой?

Идеальный вариант, когда ребенок находится в саду до сна, а после его забирает и за ним ухаживает бабушка или дедушка. Именно в первой половине дня в садике малыши обычно учатся. Дети, которые живут по такой схеме, меньше всех болеют и одними из первых развиваются. Таким образом, они успевают побывать и в коллективе, и в кругу семьи. Не слишком хорошо отдавать ребенка под опеку старшего поколения, когда у последних есть проблемы со здоровьем. Тогда они больше переживают за свое состояние, а не ухаживают за внуком. Обычно дети, которых воспитывают бабушки или дедушки, растут более распущенными, ведь они уже не испытывают такой ответственности, которую проявляли к собственным детям. Некоторые родители отдают детей в село. Это не есть плохой альтернативой. Статистика показывает, что почти все гении воспитываются бабушками и дедушками именно в селах. В городах таких значительно меньше.

С 12 марта нa всей теpритopии Укpaины действует карантин. Его ввели с целью предотвратить распространение коронавируса COVID-19. Таким образом, в государстве временно прекратили свою работу детские сады и учебные заведения.

Сейчас вы читаете новость «Как адаптировать ребенка к садику и няне - советы эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть