Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 11:58

Вероятно, российские контрабандисты пытались продать ядерные материалы "ИГИЛ" - The Independent

Банды контрабандистов, вероятно, связанные с РФ, в Молдове пытались продать ядерные материалы боевикам "Исламского государства".

Об этом пишет The Independent.

Власти Молдовы, которые сотрудничают с ФБР, за последние 5 лет предотвратили четыре попыткам продать радиоактивные материалы исламистам. Последний известный случай был в феврале, когда контрабандист организовал тайник смертельного цезия в количестве, достаточном для поражения нескольких кварталов, и искал покупателя из "Исламского государства". Тогда контрабандист по имени Валентин Гроссу хотел обменять цезий на 2,5 млн евро, считает следствие.

Автор: AP
 

"Вы можете сделать грязную бомбу, которая будет идеальной для "Исламского государства", - сказал контрабандист во время встречи с информатором в ночном клубе Кишинева, столицы Молдовы. - Если вы установите с ними связи, бизнес пойдет гладко".

После 20 встреч Гроссу убедил информатора заключить соглашение с "Исламским государством", которое закончилась для него в тюрьме, пишет издание.

Автор: AP
 

Следствие также выяснило, что была попытка продать урановую бомбу на Ближний Восток.

Многочисленные интервью и прослушивания обнаружили, что посредник банды неоднократно высказывал ненависть к Америке. Следствие установило, что контрабандисты ищут покупателей, настроенных враждебно к Западу, особенно среди "Исламского государства" и "Аль-Каиды", которые ясно давали понять, что намерены использовать оружие массового поражения.

Сейчас вы читаете новость «Вероятно, российские контрабандисты пытались продать ядерные материалы "ИГИЛ" - The Independent». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть