Ексклюзивы
воскресенье, 21 февраля 2021 11:18

Украинцы в этом сезоне не болели гриппом

Украинцы в этом сезоне не болели гриппом
Из-за введения карантина в течение всего эпидемиологического сезона 2020-2021 года врачи в Украине не обнаружили вируса гриппа Фото: pixabay.com

Из-за введения карантина в течение всего эпидемиологического сезона 2020-2021 года врачи в Украине не обнаружили вируса гриппа.

Об этом сообщила заведующая отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Алла Мироненко.

"Пока гриппа не было - мы ищем, но пока ничего не нашли. Ищем, скриним, но не было. Потому что все ходят в масках и миграционные процессы очень ограничены по сравнению с тем, что происходит всегда. Если все откроют, грипп может начаться в октябре ", - говорит Мироненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили сайт о вакцинации

Эпидемиолог отмечает, что в этом сезоне эпидемии гриппа и ОРВИ уже не будет, поскольку действует масочный режим и много украинцев продолжает работать удаленно. Впрочем эпидемиологи не исключают, что в Украину все еще может попасть какой-то вирус, хоть через карантин он не сможет спровоцировать вспышки.

Кабинет министров вернул адаптивный карантин в Украине и продлил его до 30 апреля включительно. Решение было принято на заседании правительства 17 февраля. Постановление вступает в силу 24 февраля. В областях снова будут устанавливать различные карантинные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы в этом сезоне не болели гриппом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть