Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 12:18

Израильский спецназ ликвидировал высокопоставленного боевика в центре Сектора Газа

Подразделение израильского спецназа завершило операцию по ликвидации высокопоставленного боевика в центре Сектора Газа. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на армейскую пресс-службу, убит один из лидеров военного крыла "Исламского джихада" Муаз Самайри, готовивший крупный теракт против Израиля.

Военнослужащие при поддержке бронетехники во вторник вечером вошли на территорию палестинского анклава и окружили дом, где находился полевой командир. После его отказа сдаться завязалась перестрелка, в которой Самайри был застрелен, и восемь его телохранителей были ранены. В результате перестрелки, по палестинским данным, также погиб грудной ребенок, а его мать получила тяжелое ранение.

Ранее РИА "Новости" сообщило, также со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля, о том, что целью рейда израильских военных был Юсеф Смейри, возглавляющий местную ячейку "Исламского джихада". Ему удалось скрыться, пока израильтяне окружали его дом в центральной части палестинского анклава. Но был арестован сын боевика. В перестрелке погибла 10-дневная девочка - дочь друзей, гостивших у полевого командира.

Израильские солдаты уже покинули территорию Сектора Газа. В пресс-службе подчеркивают, что это была рутинная операция по борьбе с терроризмом и, возможно, не последняя.

Ранее министр обороны Эхуд Барак предупредил о наращивании усилий по борьбе с террористами в Секторе Газа. Говоря о международных призывах к пропорциональному использованию силы, он вновь возложил всю ответственность за страдания мирного населения на тех, кто продолжает ракетные обстрелы.

Новый израильский рейд прошел в момент, когда в регионе находится с визитом госсекретарь США Кондолиза Райс. Она уже провела во вторник в Рамалле (Западный берег реки Иордан) переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, а вечером встретилась в Иерусалиме за рабочим ужином с израильским премьером Эхудом Ольмертом.

Находясь в Рамалле, она возложила ответственность за происходящее на радикальное движение ХАМАС, но в то же время призвала Израиль максимально избегать гибели мирных палестинцев в ходе ответных ударов по боевикам. Райс также заявила, что считает возможным достижение палестино-израильского соглашения уже в текущем году.

Аббас подтвердил свою приверженность миру, однако призвал Израиль остановить агрессию для того, чтобы создать благотворную атмосферу для переговоров.

В среду Райс обсудит сложившуюся ситуацию с главой МИД Ципи Ливни и, возможно, с Бараком.

Сейчас вы читаете новость «Израильский спецназ ликвидировал высокопоставленного боевика в центре Сектора Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть