Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2007 15:25

Израиль освобождает 90 палестинских заключенных

Израильское правительство одобрило решение об освобождении 90 палестинских заключенных. Их выпустят в знак доброй воли к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. За освобождение заключенных проголосовали 16 министров израильского кабинета, шесть высказались против, один воздержался.

Все заключенные, подлежащие освобождению, принадлежат к движениям ФАТХ, Народный фронт освобождения Палестины и Демократический фронт освобождения Палестины. Заключенные, причастные к нападениям на израильтян, останутся в тюрьмах.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил, что предстоящее освобождение заключенных не имеет отношения к попыткам добиться освобождения израильского капрала Гилада Шалита, захваченного боевиками движения ХАМАС. Ольмерт напомнил, что Израиль каждый год отпускает из тюрем некоторых палестинцев к окончанию Рамадана.

Освобождая заключенных, Израиль оказывает поддержку палестинскому правительству Махмуда Аббаса в его противостоянии с ХАМАСом, захватившим власть в секторе Газа. ХАМАС выразил неудовольствие тем, что в список заключенных, подлежащих освобождению, попали главным образом члены ФАТХа. "Опасно, что оккупанты и ФАТХ играют одну роль в дискриминации заключенных", - заявил представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри, сообщает газета The Jerusalem Post.

Сейчас вы читаете новость «Израиль освобождает 90 палестинских заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть