Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 12:09

Израиль предложил палестинцам план перемирия в Секторе Газа

Израиль предлагает палестинским радикальным группировкам двухэтапный план заключения перемирия в Секторе Газа, сообщил в понедельник новостной интернет-сайт "Уай-нет".

Условия прекращения огня обсуждались в воскресенье в Каире на встрече директора военно-политического управления министерства обороны Израиля Амоса Гилада с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом, который выступает посредником в контактах между конфликтующими сторонами.

Израильский эмиссар, по сведениям "Уай-нет", потребовал для начала "полной тишины" в Секторе Газа и прекращения контрабандной транспортировки в анклав оружия, денег и боевиков через границу с Египтом. "В обмен Израиль воздержится от проведения масштабной военной операции в Газе", - говорится в публикации.

На втором этапе израильтяне готовы санкционировать возобновление работы перехода "Рафах" на египетско-палестинской границе, что позволит снять экономическую блокаду Сектора Газа. Но за это Израиль ждет от палестинцев "существенного прогресса в подготовке соглашения об освобождении израильского солдата Гилада Шалита", который почти два года назад попал в плен к боевикам.

На прошлой неделе глава исламистского правительства Сектора Газа Исмаил Хания выступил с заявлением, в котором дал понять, что палестинцы не пойдут на заключение перемирия с Израилем без снятия блокады анклава. Представители палестинских группировок неоднократно говорили об отказе прекращать ракетные обстрелы и диверсионные вылазки "задаром" - то есть в обмен только на свертывание израильских военных операций.

По сведениям "Уай-нет", Гилад планирует на следующей неделе вновь посетить Египет после консультаций с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, министром обороны Эхудом Бараком и главой МИД Ципи Ливни, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Израиль предложил палестинцам план перемирия в Секторе Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть