Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 08:30

Израиль продолжит отвечать на обстрелы методичными ударами

Израиль продолжит отвечать на ракетные обстрелы своей территории методичными ударами по всем звеньям палестинских группировок - от рядовых боевиков до лидеров экстремистов, пообещал в воскресенье глава израильского кабинета Эхуд Ольмерт.

За неделю боевики, действующие в секторе Газа, обрушили на юг Израиля около сотни реактивных снарядов. Накануне палестинская ракета, долетевшая до города Сдерота, тяжело ранила восьмилетнего мальчика и его 19-летнего брата. Младшему из братьев врачи ампутировали ногу и пытаются спасти вторую.

"Мы продолжим уничтожение всех террористов, ответственных (за обстрелы), включая тех, кто направляет и отдает приказы боевикам. Мы ни для кого не делаем исключений", - сказал Ольмерт на заседании правительства, одной из тем которого стала ситуация на границах сектора Газа.

Глава МИД Израиля Ципи Ливни отказалась говорить с прессой о конкретных решениях, принятых на заседании кабинета, и ограничилась заявлением о том, что "мировое сообщество должно понять, что Израилю необходимо предпринять ряд мер, чтобы остановить ракетные обстрелы".

Она повторила, что без прекращения обстрелов невозможен успех мирных переговоров с палестинцами - достижение соглашения об урегулировании двустороннего конфликта и создание независимого палестинского государства.

Местные СМИ в воскресенье обильно цитируют министров и парламентариев, высказывающихся за более решительные действия в секторе Газа, которые пока сводятся к точечным авиаударам, локальным наземным рейдам в приграничных районах и экономическим санкциям.

Вице-премьер Хаим Рамон призвал обрушить "огненный ливень" на районы Газы, откуда ведутся обстрелы. Министр внутренних дел Меир Шитрит предложил отселить оттуда гражданское население и "сравнять с землей все что останется". Министр транспорта Шауль Мофаз настаивает на ударах по представителям не только военного, но и политического крыла движения ХАМАС, правящего в секторе Газа.

Из стана "правой" оппозиции вновь зазвучали голоса в пользу крупномасштабной наземной операции в палестинском анклаве, которая бы позволила ликвидировать "инфраструктуру террора". Эта инициатива давно обсуждается в израильском обществе и истеблишменте, но пока не находит поддержки у правительства, которое настаивает на эффективности нынешних методов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Израиль продолжит отвечать на обстрелы методичными ударами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть