Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:25

С монастырской пилорамы пытались украсть трактор

2 декабря с пилорамы в селе Обмачив Бахмачского района, которая принадлежит Крупицко-Батуринскому Николаевскому женскому монастырю, трое юнцов попытались похитить трактор МТЗ-80.

— Был выходной, на территории находился только один рабочий. Сторож пилорамы живет рядом, — рассказывает матушка Афанасия, 39 лет. — После обеда сюда пришли трое. Ломами сорвали замки с ангаров, где стоял трактор. Монастырь купил его два года тому назад для хозяйственных нужд. Обрабатываем 10 гектаров земли. Сеем овес, заготовляем сено для скота. Один из нападающих, Николай Федченко, работал у нас трактористом, но его выгнали за пьянку.

Юнцы залезли в трактор и ездили по ангару. Требовали болгарку — хотели спилить ворота и выехать за пределы пилорамы. Прибежал сторож, попытался угомонить их. Работник пилорамы позвонил настоятельнице монастыря матушке Дорофее. Женщина позвонила сельскому голове. Тот вызвал милицию. Двое мужчин убежали, третьего  задержали.

— Двое из них наши, сельские, — говорит голова Петр Брагинец, 46 лет. — Александр Огиенко — без определенных занятий и Евгений Блажко — сын директора школы, преподает физкультуру. А третий — 29-летний Николай Федченко из Вировки Сумской области. Именно его поймали и привезли в сельсовет.

Чтобы подобное не повторилось, монашенки обошли хозяйственный двор с чудотворной иконой Святителя Николая, которая хранится в Крупицко-Батуринском монастыре.

Сейчас вы читаете новость «С монастырской пилорамы пытались украсть трактор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть