Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 09:57

Иудеи празднуют сегодня Пасху - Песах (ФОТО)

Сегодня евреи всего мира начнут праздновать праздник Песах (Пасха). Его начинают отмечать с вечера 14 нисана по иудейскому календарю. Праздник Песах установлен в память о том, как пророк Моисей, по велению Бога, вывел израильтян из Египта около 1200 года до нашей эры, освободив их от 400-летнего рабства. Еврейская Пасха отмечается 8 дней, на протяжении которых вместо квасного хлеба едят мацу.

Слово pesah (passover) означает "прохождение мимо". Праздник получил такое название в память о том, как ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев и щадя еврейские семьи.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза, седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда. Это пресный хлеб - маца; горькая зелень, символизирующая горечь египетского рабства, соленая вода, символизирующая слезы, пролитые евреями в египетском рабстве; кусочек баранины с косточкой, в память о пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском Храме, бейца - крутое яйцо, как память о храмовых богослужениях и т. д. В ходе трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять пятый, особый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется в канун Песаха на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного", сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Иудеи празднуют сегодня Пасху - Песах (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть