Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 12:41

Италию парализовала забастовка дальнобойщиков

Правительство Италии призвало водителей-дальнобойщиков прекратить забастовку, которая буквально парализовала жизнь всей страны. Многокилометровые пробки на дорогах, пустые прилавки супермаркетов, отсутствие бензина на заправочных станциях, многомиллионные убытки - такая картина сложилась в Италии на второй день масштабной акции протеста, участники которой требуют снижения цен на дизельное топливо и улучшения условий труда в автотранспортном секторе.

"Сожалею, но не мы были инициаторами проблем, правительство отказывается нам помочь, - говорит лидер столичного отделения профсоюза дальнобойщиков Марко Рикобелли. - Мы просим итальянцев нас простить, но наша акция продолжится. И к нам присоединятся новые участники."

Прекращать акцию дальнобойщики не намерены. Несмотря на требования властей и министерства транспорта прекратить забастовку, водители рассчитывают не сдавать позиций до пятницы.

"Это недопустимое нарушение прав граждан, - заявил премьер-министр Италии Романо Проди. - В то время, когда идут переговоры с профсоюзами, дальнобойщики решили проводить акцию, которая парализует всю страну накануне праздников - в наиболее уязвимый период для нашей жизни и нашей экономики."

От забастовки транспортников страдают рынки и супермаркеты, куда не привозят свежих продуктов. Задержки с доставкой стройматериалов тормозят темпы строек. По оценкам, убытки обойдутся экономике страны в 5 миллиардов евро.

Владельцы автозаправочных станций извиняются перед клиентами за отсутствие бензина, сообщает euronews.net.

Сейчас вы читаете новость «Италию парализовала забастовка дальнобойщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть