Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 12:01

Италия и Дания отказались усиливать контингент в Афганистане

Италия не будет наращивать свой воинский контингент в составе миссии НАТО в Афганистане. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Романо Проди.

"Италия уже располагает 2,5 тысячи военнослужащих в Афганистане и намерена сохранять свое военное присутствие в этой стране, активизируя формирование сил полиции и служб помощи населению", - отметил он. Комментируя намерения Франции и некоторых других стран-членов НАТО по призыву США увеличить свой военный контингент в Афганистане, Романо Проди отметил, что "изначально численность французских военных уступала итальянскому контингенту". В тоже время Проди подчеркнул необходимость, помимо военного присутствия, "обеспечить гражданское восстановление Афганистана".

Дания также заявила, что "не намерена увеличивать свое военное присутствие в Афганистане". Об этом заявил премьер-министр северного королевства Андерс Фог Расмуссен, выступая на саммите НАТО.

Вместо этого, отметил глава правительства, Копенгаген направит в эту страну группу из 12–15 советников для подготовки афганских военнослужащих. По мнению Расмуссена, настало время для того, чтобы "афганские силы безопасности взяли на себя большую долю ответственности" за обеспечение стабильной обстановки в стране, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Италия и Дания отказались усиливать контингент в Афганистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть