Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 15:26

Италия хочет вывозить мусор за границу

Мусор из южной итальянской области Кампания, где сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов, может быть переработан за пределами Италии, заявил чрезвычайный комиссар правительства по "мусорной проблеме" Джанни Де Дженнаро.

"Рассматривается вариант переработки за пределами Италии. Я нахожусь в постоянном контакте с нашим послом в Берлине, который планирует провести встречу с предпринимателями, работающими в этой области", - сказал он.

Проблемы с утилизацией мусора сложились в Кампании, поскольку большинство свалок региона оказались переполнены и были закрыты.

Местные власти предлагают открыть ранее законсервированные свалки, а также организовать новые. Однако население активно выступает против этого плана, заявляя, что открытие свалок вредит не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей и животных.

Сложности с утилизацией мусора возникли более десяти лет назад. Попытки властей разрешить их, построив мусороперерабатывающие заводы, так и не увенчались успехом.

Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии, которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Италия хочет вывозить мусор за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть