Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 16:52

Испанский суд постановил захватить суда из США на выходе с сокровищами

Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании Odyssey Marine Exploration, объявившей недавно об обнаружении рекордного улова затонувших сокровищ. Суд города Кадис на юге Испании постановил, что суда Odyssey Explorer и Ocean Alert должны быть задержаны, как только покинут Гибралтар и войдут в территориальные воды Испании. Суд предписал офицерам Гражданской гвардии Испании - одного из многочисленных видов национальной полиции страны охранять выход из Гибралтара. Если суда попробуют покинуть территорию британской колонии, выйдя в пролив Гибралтар, они должны быть сопровождены в испанский порт и обысканы.

В мае Испания подала иск в один из федеральных судов США, требуя вернуть сокровища, если они были подняты из испанских вод или с испанского корабля. Odyssey Marine Exploration утверждает, что подняла груз золотых и серебряных монет общей стоимостью около $500 миллионов из ничейных вод, однако указать точное место затопления или название корабля отказывается. Ценности ранее были доставлены в США самолетом из Гибралтара, сообщает Газета.ru.

Сейчас вы читаете новость «Испанский суд постановил захватить суда из США на выходе с сокровищами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть