Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 14:09

Испания предоставит гражданство внукам политэмигрантов

Испания предоставит гражданство внукам эмигрантов, которые покинули страну в период диктатуры генерала Франко, заявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро. Поскольку в эмиграции за 1939-1975 годы оказались 2 миллиона испанцев, предполагается, что в одночасье гражданами Испании смогут стать сотни тысяч людей.

Родригес Сапатеро отметил, что "испанский парламент скоро примет уже одобренный правительством закон, позволяющий давать гражданство не только детям, но и внукам эмигрантов".

Родригес Сапатеро признал, что "предоставление гражданства внукам эмигрантов потребует от его правительства грандиозных усилий, ведь только в Мексике на это гражданство могут претендовать до 60 тысяч человек".

Считается, что в годы правления генерала Франсиско Франко (1939-1975), который пришел к власти в результате военного мятежа против законного правительства испанской республики и Гражданской войны (1936-1939), страну покинули, по политическим и экономическим мотивам, до 2 миллионов человек.

После смерти диктатора Франко и восстановления демократического строя в Испании гражданство было возвращено эмигрантам и их детям.

Отметим, что из 32 тысяч испанских детей, которые были эвакуированы в разные страны во время Гражданской войны 1936-39 гг., около трех тысяч оказались в СССР. После окончания войны детей вернули на родину, однако Советский Союз отказался это сделать по политическим мотивам.

Кроме них в Советском Союзе оказались несколько сотен испанских коммунистов, ставших политическими эмигрантами и принявших участие в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

После смерти Иосифа Сталина и начала периода "оттепели" из СССР на родину было репатриировано примерно 60% испанцев, прибывших в страну в 1937 году.

Однако консервативная парламентская оппозиция в лице Народной партии упрекает Родригеса Сапатеро, внука расстрелянного франкистами военного врача-республиканца, в стремлении "угодить потомкам эмигрантов за счет остальных испанцев".

По мнению консерваторов, испанское гражданство позволит внукам эмигрантов не только беспрепятственно вернуться на историческую родину, но и, оставаясь за рубежом, получать от Испании, в случае необходимости, различного рода социальные пособия и пенсии, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Испания предоставит гражданство внукам политэмигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть