Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:18

Иран обвинил США в давлении на МАГАТЭ

Иран обвинил США в давлении на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое провело последнее расследование относительно ядерных разработок Тегерана. По словам иранской стороны, доказательства, что Иран готовит секретную программу для использования атомной энергетики в военных целях, были сфабрикованы, передает Associated Press. Иран угрожает подать в суд на страны, оказавшие, по его мнению, давление на международное агентство.

По словам иранского делегата в МАГАТЭ Али Ашгара Солтанийе, такие страны, как США, Франция, Австралия, Канада и Япония, "просто не могут смириться с изменением режима в Иране и развитием науки и технологий в стране". Все документы, за исключением одного, были предоставлены МАГАТЭ со стороны США, таким образом, на агентство было оказано давление, добавил делегат.

Напомним, в конце мая с.г. МАГАТЭ обнародовало очередной доклад по иранской ядерной программе. В нем агентство заявляет, что Иран по-прежнему скрывает часть информации о своих ядерных разработках, что не позволяет с уверенностью говорить о мирном характере ядерной программы Тегерана. Кроме того, МАГАТЭ выразило недовольство тем, что инспекторов агентства не допустили на некоторые ядерные объекты Ирана.

Совет Безопасности ООН с декабря 2006 г. принял уже три резолюции в адрес Исламской Республики с требованием заморозить программу обогащения урана. Тегеран оспаривает санкции СБ ООН, заявляя о неотъемлемом праве любого государства на развитие гражданской атомной энергетики, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Иран обвинил США в давлении на МАГАТЭ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть